Нейробиологи опровергли одну из теорий Фрейда

Ученые из разных стран не нашли связи между различными типами оргазма с психологическим благополучием
Нейробиологи опровергли одну из теорий Фрейда
Wikipedia

Группа ученых под руководством нейробиолога Николя Прауса опровергла теорию Фрейда, выяснив, что не существует связи типов оргазма с психологическим благополучием.

Как сообщает The Independent, в своих знаменитых “Трех очерках по теории сексуальности“ Зигмунд Фрейд утверждал, что существует два типа женских оргазмов - вагинальный и клиторальный - последний из которых был назван “инфантильным и незрелым“.

Читай также: Изысканные ругательства оказались признаком высокого интеллекта - ученые

Николь Праус и ее команда попросили 88 женщин в возрасте от 18 до 53 подробно ответить на вопросы о своих последних переживаниях оргазма, а также об уровнях своей депрессии и тревоги.

После опроса участниц попросили посмотреть серию эротических и нейтральных видеороликов продолжительностью 20 секунд. Во время просмотра эротических видео женщины должны были сознательно уменьшить или увеличить уровень своего сексуального возбуждения.

Читай также: Ученые выяснили, почему люди убивают друг друга

Установлено, что женщины, которые испытывают чаще всего клиторальный оргазм, легче возбуждаются и испытывают повышенное половое влечение. Такие результаты противоречат концепции Фрейда, развитой Стюартом Броуди. По их мнению, женщина, которая испытывает невагинальный оргазм, сексуально неудовлетворена и имеет психологические проблемы.

Напомним, ранее сообщалось, что профессор разработал хитрую систему для распознавания скучающих студентов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях