Астрономы "сместили" знаки зодиака

Ученые рассказали об изменении положения звезд на современном небе. Таким образом, у 86% людей изменился знак гороскопа
Астрономы "сместили" знаки зодиака

Образовательный портал NASA SpacePlace опубликовал статью, в которой ученые сообщают, что положение созвездий изменилось относительно эклиптики Солнца. Многие издания, которые, кроме прочего, публикуют гороскопы, написали в связи с этим, что и положение знаков зодиака стало другим.

NASA SpacePlace объяснило, что астрономия и астрология — это совершенно разные вещи, которые часто путают. Ученые также напомнили, что астрология не является наукой, и положение звезд не может повлиять на судьбы людей. Кроме того, НАСА дало краткое описание, что такое зодиак и зодиакальные созвездия.

Читай также: Ученые опубликуют первую подробную карту Млечного Пути

Зодиак — это пояс около эклиптики, по которой происходит видимое годичное движение Солнца, а также последовательность участков, на которые делится этот пояс.

Солнце движется почти строго по эклиптике, а разные созвездия периодически смещаются севернее или южнее эклиптики. Эклиптика проходит через 13 созвездий: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы и Змееносец, но последнее решили игнорировать для удобства. Когда Земля, Солнце и созвездие находятся примерно на одной воображаемой линии, то астрологи считают, что в это время «Солнце находится в таком-то созвездии».

Во времена, когда фундаментальной науки еще не было, астрономы пытались найти какую-то закономерность и связывали различные знаки в звездном небе с воображаемым расположением Земли и Солнца.

Читай также: Hubble нашел галактику, состоящую только из старых звезд

Понятие зодиака и зодиакальных созвездий ввели в Вавилоне примерно 3000 лет назад. Поскольку в Вавилоне использовался календарь из 12 месяцев, основанный на фазах Луны, то очень удобно было поделить зодиак на 12 равных частей, которые соответствуют месяцам.

По вавилонским источникам, они насчитывали 13 зодиакальных созвездий, так что от одного для удобства пришлось отказаться. Но даже после этого некоторые из выбранной дюжины не совсем хорошо вписывались в отведенную 1/12 часть года и выходили за рамки своего сегмента. Например, Солнце проходит на фоне созвездия Девы в течение 45 дней, на фоне Скорпиона — 7 дней, на фоне Змееносца — 18 дней. Все это упростили, а Змееносца выбросили вообще.

По происшествии 3000 лет картина еще немного изменилась. Дело в том, что при вращении Земли наблюдается прецессия земной оси с периодом 25 800 лет. Это означает, что наша планета изменяет свое положение относительно зодиакальных созвездий в течение календарного года.

Теперь же порталы, которые составляют гороскопы, опубликовали новую таблицу знаков гороскопа по датам на 2016 год. 

Читай также: Астрономы открыли самое далекое небесное тело Солнечной системы

Новая таблица знаков зодиака:

Козерог: 20 января — 16 февраля
Водолей: 16 февраля — 11 марта
Рыбы: 11 марта — 18 апреля
Овен: 18 апреля — 13 мая
Телец: 13 мая — 21 июня
Близнецы: 21 июня — 20 июля
Рак: 20 июля — 10 августа
Лев: 10 августа — 16 сентября
Дева: 16 сентября — 30 октября
Весы: 30 октября — 23 ноября
Скорпион: 23 ноября — 29 ноября
Змееносец: 29 ноября — 17 декабря
Стрелец: 17 декабря — 20 января

В NASA SpacePlace отмечают, что от поправок на прецессию точность гороскопов не изменится - она как была нулевой, такой и останется.

Напомним, ранее сообщалось, что астрономы объяснили прозрачность Вселенной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях