Ученые вызовут затмение Солнца

Ученые ЕКА хотят использовать два спутника для создания искусственного солнечного затмения
Ученые вызовут затмение Солнца
shutterstock.com

Астрономы используют периоды солнечного затмения для изучения солнечной короны, поскольку в обычных условиях исследованию этой области мешает высокая яркость диска светила. Но в природе данное явление, порождаемое лунной тенью, обычно длится всего несколько минут, что очень мало для полноценных наблюдений за пылающей короной. С этой целью специалисты Европейского космического агентства решили создать искусственное затмение. 

Читай также: Телескоп NASA заснял дождь из плазмы на Солнце

Миссия ЕКА, названная Proba-3, намечена на 2019 год и предполагает совместную работу двух спутников на расстоянии 150 метров друг от друга. Один из них будет выступать “зонтом“ для второго, закрывая от него свет солнечного диска, интенсивность которого в миллион раз превышает светимость короны. 

Второй аппарат, оснащенный инструментом ASPICS, в это время из тени будет осуществлять сбор данных о корональной области Солнца в видимом спектре. Также на первом спутнике установят радиометр DARA, чтобы замерять общее солнечное излучение. 

Читай также: В 2017 году наступит конец света - источник

Как отметили ученые, эта миссия не только позволит изучить корону, но и продемонстрирует новые схемы космических исследований, в частности возможность замены одинарных больших аппаратов группой компактных, требующих меньше затрат.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые NASA впервые увидели появление солнечного ветра.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях