NASA назвало 2015 год самым теплым за все время наблюдений

2015 был самым жарким в истории метеонаблюдений, говорится в исследовании NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA назвало 2015 год самым теплым за все время наблюдений

По данным исследования, средняя температура воздуха на планете в прошлом году составляла около 15 °C, что примерно на 0,2 градуса выше, чем в 2014 году.

Читай также: NASA отправит имя любого желающего на Марс (видео)

Согласно докладу, в 2015 году году температура воздуха была на 0,9 °C выше среднегодовой температуры всего ХХ века. Ученые считают, что повышение температур связано с феноменом Эль-Ниньо и увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу.

Ранее британская метеослужба сообщала, что в период с января по сентябрь 2015 среднесуточная температура превысила средние показатели XIX века (1850-1900 годы) на 1,02 °C. Метеорологи ожидают, что средние температуры продолжат повышаться в течение года из-за Эль-Ниньо - фазы колебаний температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, при которой область нагретых вод смещается на восток. 

Читай также: NASA запустит гигантский подсолнух для поиска инопланетян

Напомним, ранее исследователи из Потсдамского института по изучению воздействия климата выяснили, что соотношение получаемой солнечной радиации и концентрации CO2 в атмосфере - это основной критерий, позволяющий объяснить последние восемь циклов оледенения и отступления ледников в истории Земли. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях