Ученые: Подземные вулканы помогли развитию Земли

Ученые считают, что 340-720 млн. лет назад суша и океаны планеты были покрыты льдом. Вероятно, к глобальному оледенению планеты мог привести распад суперконтинента Родиния
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: Подземные вулканы помогли развитию Земли

Подводные вулканы древности изменили химический состав подледного океана, что содействовало возникновению новых организмов, пишет Nature Geoscience.

Читай также: Пепел на голову: Спутниковые снимки извержений вулканов (фото)

Ученые считают, что 340-720 млн. лет назад суша и океаны планеты были покрыты льдом. Вероятно, к глобальному оледенению планеты мог привести распад суперконтинента Родиния.

Исследователи из Саутгемптонского университета пришли к выводу, что во время распада Родинии сформировался "срединно-экономический хребет", длина которого составила десятки тысяч километров. Вулканы производили стекловидные пирокластические породы, которые оседали на дне океана, высвобождая в воду в огромном количестве кальций, магний и фосфор.

Читай также: Извержения века: как вулканы вызывают эффект ядерной зимы

Ученые подсчитали, что гиалокластита было достаточно для объяснения карбонатных отложений, изменивших химию океана и повлиявших на интенсивность развития жизни на Земле.

Смотри также видео об образовании Земли:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях