На Марсе обнаружили аппарат, пропавший 12 лет назад

Модуль должен был проработать на поверхности Марса 180 дней, изучая геологию, минералогию, климат и разыскивая следы жизни
На Марсе обнаружили аппарат, пропавший 12 лет назад
NASA

Специалисты NASA c помощью камеры HiRise обнаружили на Марсе пропавший 25 декабря 2003 года космический аппарат Бигль-2, сообщили на пресс-конференции ESA.

Читай также: Гигантский смерч потревожил Марс (ВИДЕО)

Ранее полагали, что модуль для поиска признаков жизни на красной планете, разбился при посадке. Однако теперь понятно, что аппарат приземлился удачно - на равнине Изиды, всего в шести километрах от изначально запланированной площадки.

 Фото: NASA

Однако произошел сбой в моторе, открывающий солнечные панели – они не открылись и радиоантенны не смогли начать работать. Таким образом, связь с Землей была потеряна.

Читай также: Блестящий и с крыльями: На Марсе увидели «ангела-аборигена» (видео)

Бигль-2, разработанный группой ученых под руководством Колина Пиллинджера, был подцеплен к кораблю европейской космической миссии Марс-экспресс. Это был первый в истории страны модуль для спуска на другие планеты. Аппарат должен был проработать на поверхности Марса 180 дней, изучая геологию, минералогию, климат, а также разыскивая следы жизни.

Еще в 2003 году критики проекта предупреждали о недостаточной проработанности аппарата — прежде всего его посадочной системы, состоящей из одного лишь парашюта и нескольких воздушных подушек. Во время испытаний подушки разорвались, и конструкцию парашюта пришлось переделывать буквально за месяц перед полетом. Сотрудники Европейского космического агентства (ЕКА) были даже готовы отказаться от аппарата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях