В России на исследование Луны и защиту от астероидов просят 51 млрд рублей

Создание системы по защите россиян от астероидов оценили в 23 млрд рублей, тогда как лунную программу - в 28 млрд.
В России на исследование Луны и защиту от астероидов просят 51 млрд рублей
AP

Роскосмос просит выделить более 28 млрд рублей из государственного бюджета на запуск к Луне шести космических аппаратов. Об этом говорится в тексте проекта "Федеральной космической программы на 2016-2025 годы" (ФКП), который Роскосмос направил в правительство на согласование, передает Интерфакс.

"Общий объем финансирования создания космического комплекса для исследований Луны Луна-Глоб составляет 2 млрд 980 млн рублей", - говорится в документе.

Проект предусматривает запуск к Луне в 2019 году посадочного аппарата для отработки технологий мягкой посадки и для исследований лунной поверхности в околополярной области. Срок работы аппарата на Луне составит один год.

Вслед за ним к Луне в 2021 и 2023 годах планируется отправить два орбитальных и два посадочных космических аппарата (проект Луна-Ресурс), на которые предлагается направить из бюджета РФ 14 млрд 630 млн рублей.

В 2025 году на Луну планируется отправить посадочный аппарат с грунтозаборным устройством, а также ракетой для доставки образцов лунного грунта на Землю. Проект по доставке лунного грунта, по расчетам федерального агентства, обойдется в 11 млрд рублей.

Кроме того, Роскосмос планирует разработать средства борьбы с угрожающими Земле астроидами к 2025 году - на создание этой системы агентство просит из госбюджета 23 млрд рублей.

В Роскосмосе предлагают создать "средства обеспечения доставки и воздействия на объекты, приближающиеся к Земле по опасной траектории, с целью изменения их орбит для исключения столкновения с планетой".

Напомним, ранее президент России Владимир Путин пообещал выделить на оборонно-промышленный комплекс страны 20 триллионов рублей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях