Британский школьник на уроке собрал термоядерный реактор

13-летний британский школьник Джейми Эдвардс собрал на уроке термоядерный реактор.
Британский школьник на уроке собрал термоядерный реактор
Со страницы RichardBlaber в Twitter

Подросток побил предыдущий рекорд американского тинейджера Тейлора Уилсона, которому удалось это сделать в 14 лет, сообщает ДНИ.РУ в пятницу, 7 марта.

Джейми Эдвардс собирал сложное устройство в школе, так как несколько университетов и лабораторий отказались с ним сотрудничать, не восприняв школьника всерьез.

"Я был ошеломлен и, надо признаться, немного занервничал, когда Джейми предложил свою идею, но он убедил меня, что школа не взлетит на воздух", - рассказал директор школы Джим Хуриган.

Эдвардс занялся созданием реактора в октябре, и через пять месяцев ему удалось путем ядерного синтеза получить гелий. В своей работе подросток вдохновлялся экспериментом Уилсона, который получил неофициальный титул самого молодого создателя ядерного реактора в 2008 году.

На создание реактора школьник потратил две тысячи фунтов (около 32 тысяч гривен), еще тысячу школа оставила на случай, если Эдвардс или другие ученики захотят продолжать эту работу, чтобы сделать производство энергии при помощи реактора эффективным.

Как и Уилсон, Эдвардс собрал устройство, известное как фузор Фарнсуорта-Хирша. Он состоит из двух металлических сеток в вакуумной камере. Термоядерное топливо в таком реакторе ионизируется напряжением между сетками. При этом положительно заряженные ионы ускоряются, и при их столкновении в центре камеры между ними может проходить реакция термоядерного синтеза.

Фото: farnovision.com                                           cientificosaficionados.com
 

Фузор Фарнсуорта-Хирша - устройство, сконструированное американским изобретателем Фило Т. Фарнсуортом для получения управляемой термоядерной реакции.

В отличие от многих систем для получения управляемой термоядерной реакции, которые медленно нагревают плазму, помещенную в магнитную ловушку, в фузоре высокоэнергетические ионы напрямую впрыскиваются в область, где происходит термоядерная реакция.

Реализация этой концепции предположительно позволит значительно уменьшить размеры и стоимость термоядерного реактора. Для удержания плазмы в фузоре используется метод электростатического удержания плазмы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях