Добровольцы помогли ученым найти четыре гамма-пульсара

Участники проекта распределенных вычислений Einstein@Home обнаружили четыре гамма-пульсара, сообщает Общество Макса Планка.
Добровольцы помогли ученым найти четыре гамма-пульсара
NASA

Ученые отмечают, что ключевую роль в поиске сыграло использование избытков вычислительной мощности на компьютерах добровольцев.

Четыре ранее неизвестных гамма-пульсара были выявлены при обработке данных, полученных гамма-обсерваторией Ферми.

Информация о всех зарегистрированных квантах поступала на Землю, но выявление периодических вспышек требовало специального анализа с привлечением большой вычислительной мощности. Эту мощность ученые получили при помощи проекта Einstein@Home.

Проект был запущен для анализа других астрофизических данных, прежде всего, информации с детектора гравитационных волн LIGO. В середине 2011 года к числу решаемых в распределенной сети задач добавили поиск гамма-пульсаров.

Работа с данными Ферми проистекала по той же схеме: пользователь устанавливал на свой компьютер специальную программу, та скачивала исходные данные, производила нужные операции и отсылала результаты обратно на сервер.

Восемь участников, чей вклад в открытие новых пульсаров оказался наиболее велик, получили специальные сертификаты. Владельцы компьютеров, обнаруживших ранее неизвестные объекты, живут в Австралии, Германии, Канаде, США и Японии.

Исследователи подчеркнули, что даже совершенно не знакомые с астрофизикой люди могут оказать ученым помощь, значение которой растет с каждым годом

Гамма-пульсары представляют интерес для астрофизиков в связи с тем, что они позволяют лучше понять природу нейтронных звезд. Гамма-пульсар представляет собой аналогичный обычному пульсару объект, которые при этом дает вспышки не в рентгеновском и радио диапазонах, а в гамма-излучении.

Напомним, в сентябре этого года в созвездии Стрельца на расстоянии в 18 тысяч световых лет от Земли обнаружили необычный радиопульсар-трансформер, который периодически превращается в другой тип нейтронной звезды - рентгеновский пульсар

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях