Стивен Хокинг назвал обнаружение частицы Бога скучным открытием

Знаменитый британский физик Стивен Хокинг назвал обнаружение бозона Хиггса скучным открытием.
Стивен Хокинг назвал обнаружение частицы Бога скучным открытием
АР

Об этом он заявил во время выступления в Научном музее Лондона.

Хокинг отметил, что отсутствие частицы привело бы к появлению совершенно новой физики, в то время как сейчас ученые используют разработанную в шестидесятые годы Стандартную модель.

Выдающийся ученый подчеркнул, что экспериментальное подтверждение Стандартной модели является важным научным достижением, однако, по словам Хокинга, это «обеднило физику».

Основным аргументом Хокинга против бозона Хиггса является то, что опытное обнаружение ранее предсказанной частицы подтверждает модель, ключевые элементы которой были разработаны еще в 1960-е годы.

При этом, если бы бозон Хиггса найден не был, ученым пришлось бы заняться разработкой альтернативных концепций, а это, по мнению Хокинга, было бы интереснее простого уточнения собранных ранее данных.

Отметим, что Стивен Хокинг наиболее известен как специалист по космологии и черным дырам, а также как автор ряда популярных книг по физике для неспециалистов.


Напомним, что Питер Хиггс вместе с Франсуа Энглером, предсказавшие в 60-е годы существование бозона Хиггса - гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц, стали лауреатами Нобелевской премии по физике 2013 года.

В 1964 году физики Хиггс и Энглер одновременно и независимо друг от друга сформулировали теорию о существовании субатомной частицы, которая причастна к происхождению всей массы остальных частиц. Эта субатомная частица стала известна как бозон Хиггса и частица Бога.

Работы ученых стали ключевым элементом для завершения стандартной модели физики элементарных частиц - периодической таблицы частиц в субатомном мире и свода правил, которые должны помочь ученым понять, как работает Вселенная.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях