Американцы представили полноразмерный макет "конвертоплана будущего"

Американский производитель вертолётов и тилтроторов Bell Helicopter представил полноразмерный макет перспективного конвертоплана V-280 Valor, разработка которого ведется в интересах Армии США в рамках проекта JMR-TD.
Американцы представили полноразмерный макет "конвертоплана будущего"
Craig Hoyle / flightglobal.com

По данным Flightglobal, презентация макета состоялась наконференции Ассоциации Армии США в Вашингтоне 21 октября 2013 года.

Благодаря макету военные смогли ознакомиться с примернымвнешним видом V-280 и его внутренней компоновкой.

В середине апреля 2013 года состоялась презентация проектаперспективного конвертоплана в США. Согласно предварительным заявленным данным,новый летательный аппарат сможет выполнять полеты на скорости до 518,6 километрав час, а его боевой радиус будет достигать 1,5 тысячи километров приперегоночной дальности в 3,9 тысячи километров.

Как сообщается, в конвертоплане V-280 будет использованаэлектро-дистанционная система управления с тройным дублированием каналов.Аппарат получит убирающееся шасси, две боковые двери шириной 1,8 метра каждая иV-образное хвостовое оперение.

Отличительной чертой Valor также станет неподвижноеразмещение двигателей, при котором для перехода в самолетный режим полета будутповорачиваться только воздушные винты.

В начале октября 2013 года Армия США привлекла к проектуJMR-TD четыре компании. Помимо Bell Helicopter контракты на разработкувысокоскоростных многоцелевых винтокрылых машин ─ демонстраторов технологийполучили компании AVX Aircraft, Karem Aircraft и Sikorsky. Первые летныеиспытания прототипов новых вертолетов и конвертопланов намечены на 2017 год.

Напомним, в апреле нынешнего года в США инженеры корпорации Northrop Grumman сконструировали беспилотный вертолет MQ-8C Fire Scout.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях