Ученые первый раз нашли "кривую" систему планет

Астрономы первый раз нашли планетарную систему, где планеты перемещаются по сильно наклоненным к экваториальной плоскости звезды орбитам. Статья ученых вышла в издании Science, а ее резюме публикует Nature News.
Ученые первый раз нашли "кривую" систему планет
АР

Объектом изучения стала звездная система Кеплер-56, которую обнаружил телескоп Кеплер. Для выяснения направления вращения звезды астрономы исследовали спектральные особенности излучения светила. 

В результате выяснилось, что планеты в системе Кеплер-56 обращаются вокруг звезды в плоскости, которая наклонена на 45 градусов к плоскости экватора звезды. К примеру, аналогичный показатель для орбиты Земли составляет 7,2 градуса.


Lissauer et al.
Сравнение габаритов планет


Отметим, что ученые и ранее обнаруживали планеты, орбиты которых ощутимо наклонены к плоскости экватора звезды. К примеру, в августе 2009 года нашли планету WASP-17b, угол наклона орбиты для которой насчитывает 150 градусов (угол отсчитывается от направления в экваториальной плоскости, задаваемого направлением движения звезды). Тем не менее, это первый раз, когда удалось найти целую "кривую" систему.

Исследователи указывают, что открытие приведет к уточнению существующих моделей формирования звездных систем.

Добавим, что Кеплер-56 находится на расстоянии около 1,6-2,6 тысячи световых лет от Земли подле созвездия Лиры (именно за этим регионом неба следил телескоп). Система состоит из звезды массой 1,3 солнечной и пары планет, которые были обозначены Кеплер-56b и Кеплер-56с. Обе планеты были обнаружены транзитным методом в 2012 году.

Так, первая планета, массой около 16 земных, вращается вокруг звезды с периодом 10,5 дня. Вторая планета больше - ее масса 70 земных и она крутится вокруг звезды с периодом в 21 день. Радиусы орбит значительно меньше радиуса орбиты Меркурия вокруг Солнца.

Ранее сообщалось о еще одном открытии ученых - ось Земли наклонилась из-за серии космических столкновений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях