Хиггс узнал о получении Нобелевской премии от бывшей соседки

Лауреат Нобелевской премии по физике 2013 года британский ученый Питер Хиггс признался, что он узнал о награде, когда на улице его бывшая соседка подошла, чтобы поздравить его, сообщает BBC News.
Хиггс узнал о получении Нобелевской премии от бывшей соседки
АР

Об этом он рассказал на конференции в УниверситетеЭдинбурга.

По словам Хиггса, это произошло, когда он возвращался сланча. "Она поздравила меня с известием, а я спросил "о, с каким известием?", -рассказал ученый.

Напомним, что Питер Хиггс вместе с Франсуа Энглером, предсказавшие в 60-е годы существование бозона Хиггса - гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц, стали лауреатами Нобелевской премии по физике 2013 года.

В 1964 году физики Хиггс и Энглер одновременно и независимо друг от друга сформулировали теорию о существовании субатомной частицы, которая причастна к происхождению всей массы остальных частиц. Эта субатомная частица стала известна как бозон Хиггса и частица Бога.

Работы ученых стали ключевым элементом для завершения стандартной модели физики элементарных частиц - периодической таблицы частиц в субатомном мире и свода правил, которые должны помочь ученым понять, как работает Вселенная.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях