Полноценное членство в CERN обойдется Украине в 500 млн гривен

Украина сможет стать полноценным членом Европейской организации ядерных исследований лишь тогда, когда сможет уплатить ежегодный членский взнос, размер которого составляет около 500 миллионов гривен, заявил глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.
Полноценное членство в CERN обойдется Украине в 500 млн гривен
АР

По словам Семиноженко, для вступления соглашения обассоциированном членстве Украины в ЦЕРН в силу необходима его ратификацияВерховной Радой.

Также, отметил глава госагентства, такая форма партнерствапредполагает членский взнос в размере 10 миллионов гривен. Семиноженкорассказал, что в этом году Украина не успела внести деньги в общий бюджет CERN.

"Относительно полноценного членства, возможно, когда мысможем уже иметь возможность для полноценных членских взносов в соответствии смасштабами страны, тогда можно ставить этот вопрос. Если бюджет CERN состоит из 1 млрдшвейцарских франков - это где-то $1,1 млрд, или 10 млрд грн, и 20 членов. Тогдасчитая численность каждой страны, давайте разделим на 20, получается суммапримерно 500 млн грн, которые мы должны заплатить", - пояснил он.

Напомним, 3октября Украина и CERN подписали соглашение о предоставлении украинскомугосударству статуса ассоциированного члена в этой организации.


CERN является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. Заявку на прохождение процедуры по получению ассоциированного членства в организации Украина подала в 2011 году. В настоящее время число стран-членов возросло до 20. Кроме того, некоторые страны и международные организации имеют статус наблюдателя.

В настоящее время в CERN работают 47 украинских ученых.

Напомним, 4 июля 2012 года сотрудники CERN с помощью экспериментов на Большом адронном коллайдере обнаружили бозон, похожий на частицу бога.

В марте этого года в CERN после анализа полученных на Большом адроном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая ими в минувшем году частица действительно является бозоном Хиггса.

Накануне, 8 октября, Питер Хиггс и Франсуа Энглер, предсказавшие существование завершающей Стандартную модель физики частицы, стали Нобелевскими лауреатами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях