Ученые создали самое тонкое стекло в мире

Международная группа ученых из Австрии, Германии, США и Финляндии представила самую тонкую в мире пластинку из стекла толщиной в три атомных слоя, пишет издание Phys.Org.
Ученые создали самое тонкое стекло в мире
Kavli Institute at Cornell for Nanoscale Science / kicnano.cornell.edu

Достижение исследователей официально зарегистрировано  в Книге рекордов Гиннеса.

Сами ученые утверждают, что сделать материал тоньше простоневозможно, так как атомная решетка стекла SiO2 не допускает складывания вплоский одноатомный слой.

Впрочем, тончайшее стекло не было самоцелью проводимого имиэксперимента, оно получилось во время опытов с графеновыми листами. Графенвыращивали на подложке из кварцевого стекла, а на одном из образцов физикизаметили какую-то странную "грязь", оказавшуюся на поверку тонким слоем стекла.

Поскольку стеклянный слой имел минимально возможную толщину,его удалось просветить пучком электронов в просвечивающем электронноммикроскопе и получить изображение отдельных атомов.

Как утверждают ученые, до этого никому не удавалось напрямуюсфотографировать атомную структуру стекла. На атомном уровне структура стеклаоказалась, как и предсказывали ранее физики, отчасти похожа на кристаллическуюрешетку графена, на снимках отчетливо видны гексагональные соты.

Однако в стекле, которое является аморфным телом, нетдальнего порядка: образованная межатомными связями решетка нерегулярна и в нейсочетаются ячейки разного размера.

Исследователи считают, что подобные сверхтонкие стекла награфеновой подложке могут применяться как минимум для анализа атомной структурыаморфных материалов, а как максимум - для создания электронных или оптическихприборов нового поколения на основе двумерных структур.

Напомним, ранее ученые из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли создали покрытие для окон из наночастиц и лития, позволяющее окнам поглощать свет и тепло и преобразовать их в электричество.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях