В Чили стартовал эксперимент по поиску темной энергии

В чилийской обсерватории Серро-Тололо стартовал эксперимент DES (The Dark Energy Survey) по поиску темной энергии, сообщает издание Nature.
В Чили стартовал эксперимент по поиску темной энергии
ctio.noao.edu

В ходе пятилетнего эксперимента ученые планируют вестинаблюдения за одной восьмой ночного неба и исследовать детали расширенияВселенной.

Сбор данных будет осуществляться с помощью четырехметровоготелескопа Бланко и специально разработанной цифровой камеры с расширением 570мегапикселей.

Планируется вести наблюдения за 300 миллионами галактик итысячами галактических скоплений.

Кроме того, планируются наблюдения за светом сверхновых типаIа, которые расширят познания астрофизиков о расширении Вселенной и дадутбольше информации о свойствах темной энергии, которая, по нынешним оценкам, составляетоколо 74% всей материи во Вселенной.

Впервые понятие темной энергии было введено в 1998 году,когда было доказано, что Вселенная расширяется с ускорением. Для объясненияэтого феномена и было введено понятие темной энергии.

Темную энергию не следует путать с темной материей, котораяхоть и относится наряду с первой к скрытой массе, но распределена во Вселеннойнеравномерно и не имеет отношения к ускоренному расширению.

Напомним, в минувшем месяце немецкий физик теоретик Кристоф Веттерих предложил отказаться от общеизвестной теории расширения Вселенной, которой пользуются большинство современных ученых.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях