Сверхмассивные черные дыры плохо "переваривают" газ - ученые

Астрофизики выяснили, что сверхмассивные черные дыры в центре активных галактик не справляются с поглощенным газом и "выплевывают" около 99% от общей массы материи, захваченной их притяжением, пишет журнал Science.
Сверхмассивные черные дыры плохо "переваривают" газ - ученые
psu.edu

"По идее, сверхмассивные черные дыры должны всасыватьв себя все, что есть вокруг них, однако мы обнаружили, что это далеконе так. В окрестностях черных дыр существуют крупные звезды,от которых исходят мощные солнечные ветра. Мы обнаружили, что такие газысами по себе плохо поглощаются черными дырами, а их высокаятемпература лишь увеличивает их "несъедобность", - заявил ДэниелВанг из университета штата Массачусетс.

Проследив за источниками рентгеновского излученияв окрестностях черной дыры Sgr A* в центре Млечного Пути, ученыеизмерили его интенсивность.

По словам ученых, источниками излучения могли быть диск аккрециивокруг черной и крупные звезды в ее окрестностях. Сторонники первой теорииполагают, что рентгеновские лучи возникают в результате разогрева материив пылевом кольце, а второй - в облаках раскаленной плазмы,выбрасываемые звездами в виде солнечного ветра.

В итоге выяснилось, что источником излучения является нечерная дыра, а потоки солнечного ветра. Ученые пришли к выводу, что сверхмассивныечерные дыры отличаются мирным нравом и скромными аппетитами из-за того,что такой газ почти не поглощается ими из-за его физических свойств.

Ранее астрономам удалось измерить силу магнитного поля супермассивной черной дыры Sgr A* в центре нашей галактики.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях