NASA посоветовали не спешить с миссией по захвату астероида

Эксперты посоветовали NASA не спешить с проектом по доставке к Земле астероида, сообщает Science Now.
NASA посоветовали не спешить с миссией по захвату астероида
NASA

По данным издания, ученые-планетологи считают, что проектразрабатывался слишком поспешно, и требует существенных доработок.

Как сообщалось ранее, проект ARM (Asteroid Retrieval Mission) предполагает захват астероида и доставку его на заданную орбиту. Послеэтого к астероиду можно будет послать и пилотируемый корабль: к 2020 году враспоряжении NASA должен оказаться способный совершать достаточно длительныеполеты и рассчитанный на шесть астронавтов Орион.

У экспертов оказалось немало претензий к проекту, вчастности, они сомневаются, что агентству удастся найти подходящий метеорит до2017 года. Как отметил представитель Лабораторий реактивного движения NASA иглавный инженер в отделе исследований Солнечной системы Джентри Ли, поискподходящего астероида может занять минимум год, и лишь после этого можноговорить о проектировании космического аппарата для захвата конкретногонебесного тела.


NASA

Официальный ответ NASA пока не поступил, но в настоящеевремя агентство как раз занимается рассмотрением деталей проекта ARM. Итогвнутреннего обсуждения астероидной миссии будет представлен до конца июля 2013года.

Впрочем, это не единственное препятствие, которое мешает NASA перейти в активную фазу реализации программы. Как сообщалось ранее, Конгресс США может оставить без бюджетных средств астероидную миссию NASA.


NASA

На фоне сокращения госфинансирования NASA представило программу Grand Challenge, в рамках которой планирует объединить усилия государственных ведомств, частных компаний и энтузиастов, чтобы решить задачу обнаружения всех опасных для человечества астероидов и найти способы предотвратить угрозу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях