Правительство увеличило финансирование антарктической исследовательской программы

В этом году, в соответствии с внесенными изменениями в бюджет, Кабинет министров увеличил финансирование исследовательских программ в Антарктике до 24, 475 миллионов гривен.
Правительство увеличило финансирование антарктической исследовательской программы
antarctica.ac.uk

По словам главы Государственного агентства по вопросамнауки, инноваций и информации Владимира Семиноженко, увеличение финансированияГоспрограммы по проведению исследований в Антарктике прогнозировано, так каксущественно возросли траты, связанные с поддержанием безопасногофункционирования исследовательской станции, а также на организацию итранспортировку экспедиций.

Отметим, что в прошлом году в целом финансирование программысоставило 17 млн гривен, 16 из которых было направлено на закупку и доставку настанцию необходимых грузов и персонала.

Впрочем, в этом году Украине пришлось увеличить не толькотраты на непосредственно обеспечение исследований, но и размер ежегодного членскоговзноса в международные организации, входящие в Договор по Антарктике.

Соответствующий рост финансирования предусмотрен также напоследующие годы, вплоть до 2020 года.

Отметим, что украинская антарктическая станция АкадемикВернадский находится на острове Галиндез Аргентинского архипелага. Ранее здесьбыла размещена британская станция Фарадей, а Украине она досталась после победыв международном конкурсе на ее использование.

Станция работает весь год. Она оснащена метеорологической игеографической обсерваторией. На станции поочередно работают экспедицииметеорологов, физиков атмосферы, сейсмологов, экспертов по озону игеомагнетизму, биологов, а также специалистов по изучению ледников.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях