На месте крушения Протона завершили сбор фрагментов ракеты

На месте крушения ракеты-носителя Протон-М завершена работа по сбору и идентификации всех фрагментов космического аппарата, сообщили в пресс-службе космического агентства Казахстана Казкосмос.
На месте крушения Протона завершили сбор фрагментов ракеты
АР

В сообщении отмечается, что фрагменты после идентификациибыли доставлены на одну из площадок космодрома Байконур.

Согласно сообщению, на космодроме продолжаются работыпо оценке и ликвидации последствий аварии. В частности, речь идет одетоксикации оставшейся части территории падения Протона.

"Общая площадь, подлежащая обработке раствором, составляет13100 квадратных метров. Через десять дней после детоксикации будут взятыдополнительные пробы для контрольного определения содержания компонентовракетного топлива в почве", - сообщили в агентстве.

Ранее агентство Интерфакс со ссылкой на источник, близкий ккомиссии по расследованию причин аварии, сообщило, что авария Протон-М произошла из-за ошибки при сборке ракеты. Как отметил источник, при сборкеракеты неправильно подключили датчики, перепутав полюса.

Сообщалось также, что  наиболее вероятной считается версия об отказе системы управления ракеты.

Впрочем, в Роскосмосе заявили, что пока не определились сосновной версией того, что стало причиной столь неудачного запуска. По словамглавы ведомства Владимира Поповкина, комиссия по расследованию причинаварии может назвать их уже в этом месяце.

Напомним, 2 июля российская ракета-носитель Протон-М, стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами Глонасс-М, упала на первой минуте старта. В Роскосмосе в свою очередь уточнили, что двигатели ракеты-носителя аварийно-выключились на 17 секунде полета.

Вскоре после этого стало известно, что в связи с аварией Протона запуски ракет на космодроме Байконур прекратят на два-три месяца.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях