Макаки моделируют стресс менеджеров среднего звена - Би-би-си

Поведение обезьян может помочь объяснить, почему менеджеры среднего звена больше всего страдают от стресса на работе, свидетельствуют результаты исследования, проведенного двумя британскими университетами.
Макаки моделируют стресс менеджеров среднего звена - Би-би-си
AP

Исследователи из Ливерпуля и Манчестера на протяжении почти 600 часов вели наблюдение за самками берберийских макак, записывая все случаи социального поведения.

В результате они обнаружили, что обезьяны, находящиеся в середине животной иерархии, испытывали самый сильный стресс.

Положение этой группы в обезьяньей социальной иерархии, по мнению ученых, сопоставимо с менеджерами среднего звена в человеческой иерархии.

Кэти Эдвардс, биолог из Университета Ливерпуля, полагает, что результаты этого исследования могут распространяться и на людей.

"Люди, работающие в менеджменте среднего звена, могут иметь более высокие уровни гормона стресса по сравнению с их начальством или подчиненными", - поясняет она.

"Как правило, они хотят получить доступ к образу жизни вышестоящего начальства, что может подразумевать решение более сложных задач, и в то же время им нужно сохранить свою власть над нижестоящими", - говорит Эдвардс.

Результаты исследования демонстрируют, что именно социальный конфликт стал причиной стресса у берберийских макак, и описанная учеными ситуация может быть сопоставима с проблемами, которые испытывают амбициозные менеджеры среднего звена.

Руководитель исследования - доктор Сюзанна Шульц из Университета Манчестера - говорит: "Мы обнаружили, что обезьяны в середине иерархии вовлекаются в конфликт как теми, кто стоит ниже их, так и вышестоящими, в то время как находящиеся на дне иерархии и вовсе дистанцируются от конфликта".

Исследование включало мониторинг поведения самки макаки в течение суток.

При этом ученые наблюдали три типа поведения: сомневающийся (угрозы, погони, шлепки), кроткий (крики, гримасничанье, демонстрация задней части) и аффилиативный, способствующий поддержанию и укреплению дружеских связей (скрежет зубов, объятия и внимание к внешности).

На следующий день образцы фекалий этой самки были проанализированы на содержание в них гормонов стресса в лаборатории Честерского зоопарка.

В результате выяснилось, что самый высокий уровень гормонов стресса был зафиксирован после того, как обезьяна пережила вспышки агрессии.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях