Через 30 лет в Украине может перестать выпадать снег - метеорологи

Начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида завил, что через 25-30 лет при сохранении тенденции ежегодного повышения температуры воздуха зимой в Украине перестанет выпадать снег.
Через 30 лет в Украине может перестать выпадать снег - метеорологи
АР

"В Киеве, например, в январе средняя температураза последние 20 лет увеличилась на 2,4 градуса. Если еще через 20 лет онавозрастет на столько же, то в самый холодный месяц года средняя температурабудет составлять минус 1,5 градуса. То есть, в большинстве дней января будетплюсовая температура и твердых осадков почти не будет", - сообщил он.

По словам Кульбиды, согласно оценкам Межправительственнойгруппы экспертов по изучению климата при ООН, на протяжении следующих 50-100лет на всей планете сохранится тенденция к потеплению. 

Кульбида подчеркнул, что это может привести к тому, что ужечерез 50 лет температурный режим в Украине кардинально изменится, что можетнанести огромный вред разным секторам экономики государства. При этом онподчеркнул, что уже через 25-30 лет в Украине практически может перестатьвыпадать снег.

Вместе с тем, Кульбида отметил, что нынешняя зима быларекордно снежной. Так, по его словам, в декабре 2012 года выпало снега в 2,5раза выше нормы, что является абсолютным рекордом за всю историюметеорологических наблюдений с 1881 года. 

Как сказал Кульбида, в последние годы Укргидрометцентрзафиксировал очень снежные зимы в 2011 году, 2010 году, 2006 году, а также в1987 и в 1988 годах.

Напомним, ранее сообщалось, что повышение температуры всего на полтора градуса приведет квыделению огромного количества парниковых газов в атмосферу, которые толькоускорят процесс глобального потепления, говориться в исследовании,опубликованном ООН.

Ученые подчеркнули, что если температура будеттак же бесконтрольно подниматься, то контролировать процесс глобальногопотепления уже будет невозможно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях