Интересный факт дня: телевизор делает нас преступниками

Дети, которые слишком много времени проводят за просмотром ТВ, существенно повышается риск попасть в тюрьму в зрелом возрасте
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: телевизор делает нас преступниками
shutterstock.com

Ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии утверждают, что дети, находившиеся под сильным влиянием телевидения, гораздо чаще проявляют агрессию по отношению к окружающим. Комментируя итоги исследования, доцент факультета профилактической и социальной медицины Боб Ханкокс отметил, что риск судимости к началу взрослой жизни был на 30% выше с каждым лишним часом, проведенным ребенком в будний вечер у телевизора.

«Антисоциальное поведение — большая проблема для общества. И хотя мы не утверждаем, что телевидение является причиной всех его проявлений, но наши выводы позволяют предположить, что сокращение просмотра ТВ-программ может помочь в снижении показателей такого поведения», - рассказывает Ханкокс.

«Вырастая, такие дети чаще испытывали негативные эмоции и чаще становились пациентами психологов и психиатров из-за антисоциального поведения. При этом связи у этих особенностей с социально-экономическим статусом семьи, агрессивностью в детском возрасте или влиянием родителей исследователи не нашли», - говорится в работе, опубликованной в журнале Pediatrics.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: бедность делает людей неадекватными

Стоит отметить, что новозеландские ученые наблюдали за детьми, родившимися в 1972 - 1973 г., и каждые два года, с 5 до 15 лет, те отвечали на вопрос, сколько времени они проводят за просмотром телевизора. Поэтому, как отмечает канадское издание CBC News, исследования современными назвать нельзя. Более того, их необходимо перепроверить. Да и телевидение за прошедшие десятилетия совершило сильный скачок в развитии, появился интернет, и теперь дети гораздо больше времени проводят перед компьютером, что в исследовании новозеландцев не отражено.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: одноклассники могут предсказать ваше будущее

В свою очередь, Американская академия педиатрии рекомендует детям смотреть ТВ не более одного - двух часов, и то исключительно качественные программы. Ограничивать же подрастающее поколение в просмотре телепередач должны, как уверяют ученые, родители.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: игра в Angry Birds делает нас умнее



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях