Кьюриосити добыл первую пробу породы грунта Марса

Исследовательский аппарат Кьюриосити, впервые в истории начавший бурение поверхности Марса, добыл первую пробу твердой породы грунта этой планеты.
Кьюриосити добыл первую пробу породы грунта Марса
nasa.gov
Как сообщает NASA, марсоход с помощью установленного на его руке-манипуляторе бура пробурил в мелкозернистой осадочной породе на поверхности Кратера Гейла отверстие шириной 1,6 сантиметра и глубиной 6,4 сантиметра.

В ходе анализа добытых образцов ученые попытаются найти следы влаги, а также выяснить, могли ли на Марсе обитать бактерии. Обработка грунта будет продолжаться при участии диспетчеров с Земли ближайшие несколько дней.

Ученые отмечают, что особенно важно провести работу по очистке взятой пробы от частиц с Земли, которые могли остаться на Кьюриосити несмотря на то, что аппарат прошел тщательную очистку перед запуском.

Кьюриосити работает на поверхности Марса с августа 2012 года. За прошедшее время ему удалось обнаружить пересохший ручей, провести анализ марсианского грунта, найдя в нем следы кислорода и хлора.

Напомним, в конце минувшего года руководители проекта рассказали, что Кьюриосити обнаружил на Марсе простые органические вещества, которые, впрочем, могли оказаться на планете вместе с аппаратом. В то же время, в извлеченной из образцов грунта аппаратом воде оказалось значительно больше тяжелого изотопа водорода - дейтерия, чем содержит вода с Земли.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях