Марсоход продырявит Красную планету

Марсоходу Curiosity поставили новую задачу. В скором времени аппарат проведет бурение 2,5-сантиметровым сверлом поверхности Марса в районе кратера Гейла и возьмет образцы породы для химического анализа.
 |  Автор: Максим Григорьев
Марсоход продырявит Красную планету
nasa.gov

В ближайшие несколько дней аппарат проведет бурение 2,5-сантиметровым сверлом поверхности Марса в районе кратера Гейла и возьмет образцы породы для химического анализа. Целью эксперимента является попытка найти воду в плоской плите кратера, пишет Space.com. Точную дату начала бурения объявят позднее.

Марсоход будет бурить плиту Джона Клейна. Она получила свое название в честь бывшего заместителя руководителя проекта, который скончался в 2011 году. По мнению специалистов, плита может представлять уникальный интерес с геологической точки зрения. При этом эксперты признают, что в успехе эксперимента они до конца не уверены, поскольку ничего подобного на Марсе никогда не делали. Сможет ли буровой механизм нормально пройти сквозь марсианскую породу, не ясно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Семь минут страха: марсоход Curiosity сел на Красную планету

"Это (бурение) действительно самый сложный аспект миссии (Curiosity). Нам, несомненно, еще многому предстоит научиться, поэтому, наверное, все будет проходить очень медленно", - рассказал глава миссии Curiosity Ричард Кук. Он добавил, что, если что-то "пойдет не так", никто в NASA этому не удивится.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Марсоход Curiosity сделал первый снимок Красной планеты в 3D

Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года. Целью марсохода, представляющего собой автономную химическую лабораторию, является поиск следов жизни на планете и изучение ее геологической истории. Curiosity уже успел отметиться несколькими любопытными снимками Марса и рядом открытий. В частности, в начале декабря с его помощью ученые выяснили, что марсианская вода должна быть в пять раз тяжелее земной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Поколесили: Марсоход передал новые снимки Красной планеты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях