В Египте обнаружили древнейшее изображение фараона

Американские исследователи обнаружили в Египте изображение фараона Нармера, которое датируется поздним додинастическим периодом - приблизительно 3200-3100 годами до нашей эры.
В Египте обнаружили древнейшее изображение фараона
АР

Всего опознано семь отдельных рисунков, изображающих сцены охоты, войны и празднования фестиваля.

Как отмечается, эти рисунки на самом деле были найдены еще в 1890 году знаменитым ученым Арчибальдом Сейсом, однако на рубеже веков эта следы этой находки потерялись.

В центре сюжета самого большого рисунка, ширина которого достигает трех метров, сопровождаемый пятью кораблями человек, держащий в руках скипетр и носящий на голове белую корону (хеджет) - символ власти Верхнего Египта. Перед этим человеком располагаются собака и двое слуг, а за ним следует еще один слуга с опахалом. Многочисленные признаки в особенности сокол и бычьи рога свидетельствуют о том, что центральный персонаж рисунка является фараоном.

По словам Марии Кармелы Гатто из Йельского университета, предположительно на рисунке изображен фараон Нармер, объединивший Верхний и Нижний Египет. Но, в любом случае, этот рисунок является древнейшим изображением фараона из известных.

"Существуют более древние изображения местных правителей, относящиеся к первой половине четвёртого тысячелетия до нашей эры. Однако данная находка, судя по всему, содержит изображение правителя всего Древнего Египта!" -  уточнил профессор Джон Дарнэлл.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Египте нашли 17 неизвестных ранее пирамид

По словам исследователей, представленная сцена напоминает поход правителя с целью сбора налогов, что также характерно для додинастического Египта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые поняли, почему Тутанхамон покрылся пятнами

Напомним, в октябре минувшего года Неподалеку от Каира археологи нашли гробницу египетской принцессы, датированную временами пятой династии. Как заявил министр Египта по делам древностей Мохамед Ибрагим, возраст находки составляет около четырех с половиной тысячелетий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Египте нашли погребальную лодку, построенную пять тысяч лет назад



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях