В Великобритании впервые пересадили руку (ВИДЕО)

Англичанин Марк Кэхилл стал первым человеком, которому сделали операцию по пересадке руки в Великобритании. Из-за перенесенной ранее болезни 51-летний пациент не мог пользоваться своей правой рукой
В Великобритании впервые пересадили руку (ВИДЕО)

27 декабря ему ампутировали недействующую конечность и заменили её донорской.

«Я надеюсь, что, для начала, смогу вернуться на работу. Это большая перемена. Может быть, смогу пользоваться ножом, застегивать рубашку, завязывать шнурки на ботинках, но самое главное - смогу держать за руку своего внука», — рассказал Марк Кэхилл.

Сложную операцию, которая длилась восемь часов, проводили в больнице в Лидсе на севере Англии. Врачи использовали новейшие технологии, позволившие очень точно восстановить структуру нерва и соединить другие ткани.

«Рука понемногу начинает двигаться, мои ощущения начинают возвращаться, и все выглядит очень хорошо», — добавляет пациент.

Профессор Саймон Кэй, который возглавлял команду хирургов, говорит, что его пациент, вероятнее всего, станет полноценным человеком.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Медики США впервые сделали пересадку лица

«Думаю, у Марка есть очень хороший шанс на восстановление всех функций. До операции он вообще не мог пользоваться своей рукой. В течение следующих шести месяцев мы надеемся увидеть восстановление чувствительности, восстановление движений и восстановление силы. Я буду очень разочарован, если этого не произойдет, но я верю в успех», — объясняет хирург.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Врачи впервые в мире пересадили искусственный орган

В конце 2011 года больница в Лидсе объявила, что ищет кандидата на операцию по пересадке руки. Марка Кэхилла выбрали потому, что ткани его руки лучше всего подходили к ткани руки донора. Хирурги работали вместе со своими французскими коллегами из Лиона, где операции по пересадке рук делают с 1988 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Медикам впервые удалось пересадить ноги человеку



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях