Антарктиду хотят продырявить кипятком

Скважину глубиной в 3 км пробурят британские ученые в Антарктике. Они хотят добраться до подледного озера Элсуорт
 |  Автор: Максим Григорьев
Антарктиду хотят продырявить кипятком
nature.com

Британские исследователи должны были пробурить скважину сразу после католического Рождества, но работы пришлось остановить по техническим причинам.

Проект Британской антарктической экспедиции (BAS) стоимостью $13 млн предполагал точечное бурение льда с помощью струи кипящей воды. Таким образом ученые намеревались достичь вод озера, которые в последний раз соприкасались с атмосферой около полумиллиона лет назад. Огромные надежды возлагались на то, что в озере будут найдены следы жизни той эпохи.

Первые проблемы возникли после того, как у бурильщиков сломался бойлер, и им пришлось ждать, пока из Британии доставят запчасти.

После того, как в прошлую пятницу бойлер починили, специалисты намеревались пробурить две скважины, основную и вспомогательную, которые должны были встретиться на глубине 300 метров.

Однако при бурении основной скважины горячая вода стала выходить на поверхность, и после 20 часов безуспешных попыток пробиться вглубь, израсходовав большую часть топлива, рабочие остановились.

Антарктиду хотят продырявить кипятком / BAS
Антарктиду хотят продырявить кипятком / BAS

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россияне предлагают поливать айсберги кипятком

Миссия невыполнима?

"Разумеется, мы попытаемся продолжить работу, - заявила представительница BAS Одри Стивенс, - однако пока мы не можем сказать, когда это произойдет. Пока мы ждем полного отчета о причине неудачи".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Геологи хотят продырявить Землю

Сейчас исследователи готовят оборудование к зимовке, однако пока не известно, смогут ли они вернуться к озеру в будущем году, чтобы предпринять очередную попытку пробиться через толщу льда.

Антарктиду хотят продырявить кипятком / BAS
Антарктиду хотят продырявить кипятком / BAS

"Мы никогда не устраивали из этой экспедиции гонки, - признала Одри Стивенс, - но я не исключаю, что кто-то опередит нас и сможет первым добраться до озера".
К тому же, озеро Элсуорт - далеко не единственное в Антарктике, и исследователи из других стран вполне могут стать первооткрывателями древней подледной жизни, если она, конечно, существует.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российские ученые хотят достать внеземную жизнь из-подо льда



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях