"Конец света" 21 декабря: как не сойти с ума. Совет психолога

21 декабря 2012 года называют концом света по календарю майя. Многие озабочены тем, что же делать и куда бежать прятаться? ТЕХНО bigmir)net спросил у психолога, как не поддаться всеобщему психозу
 |  Автор: Максим Григорьев
"Конец света" 21 декабря: как не сойти с ума. Совет психолога
shutterstock.com
Мы обратились с вопросом к Сергею Пономареву, психологу высшей категории, руководителю Центра психологии и психоанализа PSV.
 
Вопрос ТЕХНО bigmir)net: Сейчас активно обсуждается тема конца света. Кто-то не принимает его всерьез, кто-то, наоборот, нервничает. Как не поддаться психозу? 
 
Ответ психолога:

Дата, которую пророчат концом света, является всего лишь датой, как и любая другая.

Тот ажиотаж, который развернулся, создан, по большей части, искусственным путем. Под это очень хорошо сейчас продаются свечи, спички, соль, консервы и другие товары с длительным сроком хранения. Но если и допустить, что все-таки наступит конец света, то воспользоваться всем этим запасом навряд ли кому-то удастся.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вестники апокалипсиса: ТОП-11 ошибочных предсказаний о конце света

Не стоит думать о конце света, так как предсказать его невозможно. Основная часть тех, кто поддался панике - люди тревожно мнительные, склонные по своей природе всему верить и беспокоиться по любому поводу. Таким людям лучше не пускаться в дебаты о конце света, а переключать телевизор, когда им предсказывают будущее, не поддаваться панике, апокалипсической провокации, тратить разумно свои сбережения. 

Держите себя в руках, стройте планы на будущее, ставьте перед собой реальные цели и достигайте их.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Перед концом света украинцы прячутся под землю и уходят в пещеры



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях