Человек мог произойти от астероида — ученые

Основные характеристики пояса астероидов, например, его ширина и местоположение, может оказаться определяющим фактором возникновения и развития жизни в системе планет.
Человек мог произойти от астероида — ученые
АР

Как отмечает Ребекка Мартин из университета Колорадо, традиционно астероиды считаются скорее угрозой для всего живого, поскольку их столкновения с обитаемой планетой могут вызывать массовые вымирания.

Мартин и ее коллеги работали над гипотезой, что периодические столкновения с астероидами могут, наоборот, ускорить эволюцию видов, провоцируя ускорить темпы адаптации к новым условиям обитания.

Для подтверждения гипотезы ученые использовали метод моделирования. Проанализировав полученные данные, исследователи выяснили, что пояс астероидов нужной плотности и размеров, который был бы способен "поставлять" астероиды для таких не слишком частых столкновений, мог сформироваться лишь менее чем у 4% из 520 систем с планетами-гигантами, которые изучили авторы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 загадок Вселенной

Группа Мартин считает, что пояс астероидов располагается в Солнечной системе неслучайно - он проходит очень близко к так называемой "линии снега", за которой водяной лед может существовать, не разрушаясь под воздействием Солнца.

По мнению ученых, притяжение Юпитера, образовавшегося почти строго за "линией снега", не дало веществу в границах его орбиты образовать новую планету. Вместо этого после многочисленных столкновений обломки потенциальной планеты образовали пояс астероидов, по мнению авторов, идеально соответствующий условиям, необходимым для существования жизни на Земле.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Жизнь на Земле возникла из-за бомбардировки из космоса

Ученые считают, что искать признаки внеземной жизни следует именно  в таких редких планетных системах, где газовый гигант находится на нужном расстоянии за "линией снега".

Отметим, ранее российские ученые заявили, что сразу три астероида представляют угрозу Земле и их орбиты, возможно, придется менять.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Жизнь на Марсе могла скрываться под землей



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях