Разгадана тайна самого страшного динозавра

В 2009 году ученый мир всколыхнула новость об открытии гигантского морского динозавра, мощность укуса которого превосходила даже тираннозавра. Но теперь палеонтологи смогли развеять все тайны древнего чудовища
 |  Автор: Максим Григорьев
Разгадана тайна самого страшного динозавра
dailymail.co.uk

Найденный в 2009 году Хищник Икс (Predator X) считался самым страшным из всех доисторических существ. Утверждалось, что огромная морская рептилия  достигала 15 метров в длину, а ее укус был в четыре раза более мощный, чем у тираннозавра. Эта находка вызвала бурю дискуссий и даже послужила появлению второсортных фильмов-ужастиков. Теперь, спустя четыре года, зверю было дано техническое описание и присвоено название: Pliosaurus funkei. Его назвали так в честь команды, которая обнаружила останки в Арктике на острове Шпицберген.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Челюсти онлайн: Самые страшные акулы интернета (ВИДЕО)

Ученые из университета Осло обнаружили останки двух больших плиозавров — с короткой шеей и большими челюстями — в период между 2004 и 2012 годами. Самая первая находка — секция хвоста с позвонками, по которой и установили, что плиозавр был громадным. Но, теперь, ученые склоняются к другому мнению.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найден карликовый динозавр Дракула (ФОТО, ВИДЕО)

На Шпицбергене происходят регулярные циклы замораживания-оттаивания. Потому некоторые фрагменты были сильно повреждены. Возможно это и послужило неправильной трактовке размеров динозавра. 

На основе новых измерений позвонков существа ученые пришли к выводу, что плиозавр был примерно от 10 до 12 метров в длину. Ученые теперь осторожно называют его лишь одним из самых крупных видов плиозавров, отмечая, что с первоначальными выводами они поспешили, и этот монстр был вовсе не такой страшный.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На пляже найден гигантский глаз (ФОТО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях