Сегодня стартует Нобелевская неделя - 2012

Обладателей Нобелевских премий за 2012 год назовут в Стокгольме и Осло с 8 по 15 октября, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.
Сегодня стартует Нобелевская неделя - 2012
АР

Откроет неделю Нобелевский комитет приКаролинском медицинском институте в Стокгольме, который 8 октября в 12.30 представит имена обладателей награды в области медицины или физиологии.

Во вторник и в среду приблизительно в одно итоже время - в 12.45, Нобелевский комитет Королевской шведской академиинаук представит имена лауреатов в области физики и химии.

Дату презентации Нобелевского лауреата за 2012год по литературе Шведская академия, отвечающая за эту работу, пока не назвала.По сложившейся традиции, эту дату академия называет либо накануне неделиоглашения Нобелевских лауреатов, либо в самом ее начале и обычно днемнепосредственной презентации имени обладателя награды является четверг, которыйвыпадает на неделю оглашения обладателей Нобелевских премий.

Продолжится неделя оглашения Нобелевскихлауреатов в пятницу в Осло, где Норвежский нобелевский комитет назоветобладателя или обладателей награды за работу по укреплению мира. В этом году всписке на премию значатся 231 кандидат, 43 из которых являются общественными имеждународными организациями.

Завершится Нобелевская неделя в понедельник,15 октября в Стокгольме, где в 14.00 в Королевской шведской академии наукназовут обладателя премии в области экономики - премии, учрежденной в 1968 годушведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле.

Сумма Нобелевской премии в 2012 году будет сокращена на 20% - до 8 миллионов шведских крон (1,1 миллиона долларов), чтобы избежать дестабилизации финансового фонда, из которого производятся выплаты.

Работа по выборам обладателей Нобелевскихпремий ведется, в основном, по одному и тому же принципу.

При всех учреждениях, которые ежегодноназывают лауреатов, созданы Нобелевские комитеты.

Работа над списком кандидатов идет практическикруглый год. Ежегодно в сентябре более тысячам профессорам в разных странах,академическим учреждениям, бывшим Нобелевским лауреатам рассылаются письма сприглашением принять участие в номинации кандидатов. Затем, с февраля пооктябрь, идет работа над присланными номинациями, составлением спискакандидатов и голосованием по выборам лауреатов.

Список кандидатов является секретным 50 лет иможет быть предан огласке лишь по истечении этого срока.

Имена награжденных оглашаются по сложившейсятрадиции в начале октября.

Церемония вручения премий проходит вСтокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля(1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа игуманиста.

Нобелевские премии вручаются с 1901 года и запрошедшее время ее получили в общей сложности 853 лауреата, среди которыхисследователи, общественные деятели и организации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях