Марсоход впервые прикоснулся щупальцем к Красной планете

Марсоход NASA провел первое исследование химического состава марсианского грунта, пишет Джонатан Эймос, корреспондент Би-би-си по вопросам науки.
Марсоход впервые прикоснулся щупальцем к Красной планете

Впрочем, камень, пробы которого брал Curiosity и который назван в честь покойного инженера Джейка Матиевича, не обладает особой ценностью для исследователей.

Этот эксперимент направлен больше на демонстрацию возможностей самого аппарата, в частности его камер, установленных на манипуляторе, и рентгеновского спектрометра. Такой контакт стал первым подобным в истории.

После изучения состава камня Curiosity продолжил свое путешествие по планете.

Марсоход впервые прикоснулся щупальцем к Красной планете / nasa.gov
Марсоход впервые прикоснулся щупальцем к Красной планете / nasa.gov

В понедельник он преодолел дистанцию в 42 метра - самое протяженную дистанцию с момента посадки в экваториальном кратере Гейл почти два месяца назад.

Теперь аппарат направляется в сторону Гленелг - места схождения трех типов геологических рельефов. Ожидается, что именно там Кьюриосити впервые испытает свое главное оружие - бурильную установку.

Марсоход впервые прикоснулся щупальцем к Красной планете / nasa.gov
Марсоход впервые прикоснулся щупальцем к Красной планете / nasa.gov

По пути в Гленелг марсоход будет также собирать образцы почвы для анализа в своей портативной лаборатории.

Ценность и цена эксперимента

Curiosity приземлился на Марсе 6 августа. До настоящего времени большая часть времени была посвящена налаживанию 10 приборов самого марсохода.

Исследование камня имени Джейка Матиевича позволило марсоходу впервые ввести в действие сразу три прибора: рентгеновский спектрометр, камеры на манипуляторе и инфракрасный лазер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Марсоход Opportunity вывели из зимней спячки

Инфракрасный лазер, установленный на мачте марсохода, способен определить химический состав объектов. Эксперимент с камнем позволит ученым понять, как лучше настраивать приборы с максимальной точностью.

Проект Curiosity получил финансирование на один марсианский или два земных года. Американское космическое агентство NASA потратило на него 2,6 миллиарда долларов.

За это время марсоход попытается установить, существовали ли на Марсе когда-либо условия для существования микробиологических форм жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Поколесили: Марсоход передал новые снимки Красной планеты


nasa.gov
Схема марсохода Curiosity
Источник:
Русская служба Би-би-си

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Марсоход Curiosity сделал первый снимок Красной планеты в 3D



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях