Российский космолет со второй попытки пристыковался к МКС

Космический корабль Прогресс М-15М со второй попытки пристыковался к Международной космической станции в ходе испытаний новой системы сближения.
Российский космолет со второй попытки пристыковался к МКС
АР
Прогресс М-15М был отстыкован от станции в ночь с 23 на 24 июля для стыковки с МКС с помощью новой системы сближения Курс-НА (новая активная), которую необходимо было протестировать.

Первая попытка стыковки корабля со станцией не увенчалась успехом - когда Прогресс находился на расстоянии 161 километра от станции, система управления движением Курс-НА корабля дала команду на отмену последующих операций, в связи с чем сближение корабля со станцией было прервано. Операторы отвели Прогресс на безопасное от станции расстояние около 500 километров.

Корабль находился на этом расстоянии до сегодня, 29 июля, когда была успешно выполнена вторая попытка пристыковать его с МКС.

Особенностью Курса-НА является почти полный отказ от аналоговой обработки сигнала и передача этой функции микропроцессорам. После успешных испытаний Курс-НА будет устанавливаться как на грузовых Прогрессах, так и на пилотируемых кораблях серии Союз.

Прогресс М-15М с 30 июля начнет выполнять научную программу, как и планировалось изначально. В частности, с 15 по 20 августа корабль будет участвовать в эксперименте Радар-Прогресс, направленном на определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей корабля Прогресс. После выполнения научной программы космолет будет затоплен в Тихом океане.

Напомним, накануне японский грузовой космический корабль Конотори, запущенный 21 июля с японского космодрома, доставил на МКС продукты питания, одежду и оборудование общим весом около 4,5 тонн.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях