День в истории: 5 июля — самый жаркий и солнечный день года

Земля в 9 утра по Киеву достигла точки своей орбиты, которая называется «афелий». Это самое дальнее расстояние между Землей и Солнцем. И, что парадоксально, именно в это время Северное полушарие планеты получает больше всего солнечного света
 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: 5 июля — самый жаркий и солнечный день года
shutterstock.com

По данным Обсерватории ВМФ США, сегодня Земля в 9 часов достигла «афелия». Как ни странно, но с удалением от Солнца Северное полушарие нашей планеты получает больше тепловой и световой энергии.

Согласно подсчетам исследователей, сейчас наша планета «убежала» от Солнца на 152 млн километров, что на 2,5 млн километров дальше, чем обычно. Принято считать, что Земля движется вокруг Солнца по кругу. Однако в действительности, орбита нашей планеты не является идеальным кругом, а представляет собой эллипс - ближайшую точку в Солнцу Земля проходит зимой, самую дальнюю - летом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Жара без кондиционера в квартире: Что делать?

Казалось бы, что если мы далеко от Солнца — должно быть холодно. Разница расстояний между ближайшей и дальней точкой на орбите составляет без малого 5 млн километров или 3,3% расстояния от Земли до Солнца. Это расстояние означает, что в ближайшей точке к Солнцу Земля получает на 7% меньше тепла, чем в дальней. Но все дело в расположении нашей планеты. Земля наклонена на 23,5о и в момент афелия солнечные лучи падают на Северное полушарие практически под прямым углом больше времени, чем в другие дни года. И именно потому наше полушарие получает больше тепла и солнечного света, когда Земля отдалена от Солнца. Когда же планета приближается к Солнцу, все тепло поглощает Южное полушарие. Вот такой вот парадокс.

На широтах Украины угол наклона и удаленность от Солнца означает, что летом мы получаем солнечного света и тепла больше почти в три раза, чем зимой. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы: весна наступила в семь утра

В зависимости от конкретного года даты афелия могут варьироваться от 2 до 5 июля. Тогда как даты перигелия - ближайшей к Солнцу точки, могут варьироваться от 1 до 5 января.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Уходящий год стал самым жарким за столетие



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях