В Средиземном море нашли гигантские воронки

Итальянские ученые обнаружили в Средиземном море огромные подводные водовороты. Таинственные завихрения диаметром 10 км перемещаются на сотни километров
 |  Автор: Максим Григорьев
В Средиземном море нашли гигантские воронки
redtrv.ru

Открытие совершенно случайно сделали исследователи из итальянского Национального института ядерной физики. Они искали место для установки подводной нейтринной обсерватории NEMO (Neutrino Mediterranean Observatory). Этот нейтринный детектор должен отслеживать космические частицы высоких энергий.

В ходе поисков ученые под руководством Анджело Рубино опустили на глубину около 3,5 км комплекс приборов, которые фиксируют температуру воды и скорость течений. Полученные данные шокировали физиков. Оказалось, что в этом районе Средиземного моря на глубине более 3 км вращается целая цепочка гигантских вихрей, которые медленно перемещаются со скоростью 3 см в секунду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Черное море много раз выходило из берегов

Водовороты, как полагают ученые, зарождаются там же – в восточной части Средиземного моря. Они могут возникать из-за нестабильности температуры воды и течения в Адриатическом или Эгейском морях. При этом вихри способны перемещаться на сотни километров, не теряя скорости и энергии, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На испанском острове нашли останки гигантских кроликов

Водоворот в Японском море:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях