Звезды-белые карлики поедают планеты - астрономы

Химический состав пылевых поясов вокруг четырех звезд-белых карликов показал, что эти звезды некогда уничтожили свои планеты, похожие на Землю, пишут британские астрофизики в статье, принятой к печати журналом Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Звезды-белые карлики поедают планеты - астрономы
АР

Белыми карликами называют остатки старых "выгоревших" звезд небольшой массы, лишенных собственных источников энергии. Белые карлики возникают на конечной стадии эволюции звезд с массой не больше 1,4 массы Солнца, в конечном счете в белого карлика превратится и наше светило.

Борис Гэнсике (Boris Gaensicke) из британского университета Уорвика и его коллеги с помощью телескопа "Хаббла" исследовали химический состав атмосферы четырех белых карликов PG0843+516, PG1015+161, SDSS 1228+1040 и GALEX1931+0117, вокруг которых существовали обломочно-пылевые диски.

Результаты показали, что в составе этой пыли доминируют кислород, магний, железо и кремний - четыре элемента, из которых на 93% состоит Земля. Кроме того, оказалось, что в этих кольцах очень мала доля углерода, что также соответствует химическим параметрам Земли и планет земной группы.

Это означает, что каждая из этих звезд в прошлом была обладателем как минимум одной планеты, похожей на Землю.

Кроме того, ученые застали одну из звезд - PG0843+516 - в процессе поглощения остатков такой планеты.

Атмосфера белого карлика состоит из водорода и гелия, все более тяжелые элементы почти мгновенно погружаются к его ядру. В атмосфере PG0843+516 ученые обнаружили железо, никель и серу: эти элементы входят в состав ядер планет земной группы, а значит, там происходит процесс падения остатков планеты в недра звезды со скоростью примерно 1 миллион килограммов в секунду.

"То, что мы видим сегодня на этом белом карлике, расположеннном в нескольких тысячах световых лет от нас, может быть картиной далекого будущего Земли. Когда звезды, подобные Солнцу, заканчивают свой жизненный путь, они раздуваются, превращаясь в красного гиганта", - говорит Гэнсике.

Когда в красного гиганта превратится Солнце, оно поглотит Венеру и Меркурий. Попадет ли в его недра Земля - неизвестно, но очевидно, что поверхность нашей планеты превратится в выжженную пустыню. На следующей стадии Солнце сбросит оболочку и превратится в белого карлика, что приведет к дестабилизации орбит планет, к столкновениям между ними.

"Это может привести к формированию большого количества астероидов, некоторые из которых по химическому составу будут похожи на ядра планет. Юпитер переживет эту стадию эволюции Солнечной системы невредимым и будет забрасывать астероиды в сторону белого карлика", - сказал ученый.

По его словам, вполне возможно, что наблюдая PG0843+516, мы видим падение фрагментов, которые когда-то были ядром похожей на Землю планеты.

Ранее астрофизики обнаружили в одной из галактик в созвездии Дракона сверхмассивную черную дыру, которая разорвала престарелую звезду - красного гиганта - на части и "съела" ее останки, и опубликовали результаты своих наблюдений в статье в журнале Nature.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях