Археологи обнаружили самую древнюю ферму

Археологи из университета Цинциннати обнаружили одну из древнейших фермерских культур рядом с деревней Ваштеми (Vashtëmi) в районе Корча на юго-востоке Албании.
Археологи обнаружили самую древнюю ферму
АР

Доклад о находке будет представлен на ежегодной конференции Американского Археологического Общества 20 апреля 2012 года.

Об этом сообщается на сайте университета.

Культура возникла не позднее 6500 года до нашей эры. В районе раскопок археологи обнаружили семена ячменя, эммера (вид дикорастущей пшеницы Triticum dicoccon, использовавшейся в эпохи мезолита и неолита) и айнкорна (полба-однозернянка, дикорастущий вид пшеницы Triticum boeoticum или его окультуренная форма Triticum monococcum).

Также были найдены свидетельства разведения свиней, крупного рогатого скота, овец или коз. Археологи обнаружили останки оленей, диких кабанов, кроликов, черепах, нескольких видов рыб и угрей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В безжизненной пустыне найдена неизвестная цивилизация

По словам ученых, находки говорят о том, что древние фермеры не уделяли исключительного внимания выращиванию только культурных растений и одомашненных животных, а стремились к разнообразию источников продовольствия.

Авторы работы подчеркивают, что данное исследование - одно из первых в Албании, проведенное на современном уровне с использованием методов радиоизотопной датировки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Археологи нашли самое древнее ювелирное изделие

Напомним, в марте нынешнего года палеонтологи обнаружили в Эфиопии кости ранее неизвестного вида протолюдей, который обитал, в отличие от современных ему австралопитеков, на деревьях, а не среди саванн Африки времен позднего плиоцена, 3,4 миллиона лет назад.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самого древнего человека нашли в Крыму



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях