Уникальное видео: цветок-хищник поедает мышь

Жуткий плотоядный цветок обычно охотится на насекомых, но порой в его ловушку попадают и мелкие грызуны. Например, как на этом видео
 |  Автор: Максим Григорьев
Уникальное видео: цветок-хищник поедает мышь

Растение Nepenthes spathulata, которое растет на Суматре, может вырасти до 5 метров в высоту. Это крупнейшее плотоядное растение было открыто лишь в 1990 году. А совсем недавно был найден другой представитель этого семейства — такой же плотоядный «цветочек»: Nepenthes attenboroughii. Новый вид отличается от своего родственника цветом — он имеет бордовый оттенок, выделяясь среди других представителей флоры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: мыши могут петь. Но тихо-тихо

Кувшины, которые являются цветками нового растения, служат также и ловушками. Они достаточно большие, чтобы там поместился мелкий грызун. Мышей привлекает запах, а падая в кувшин, они уже не могут выбраться, захлебываясь в липкой жидкости из кислот и ферментов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россияне клонируют мамонта

«Все подобные растения плотоядны. Они получают питательные вещества при переваривании насекомых, потому что они растут в районах, где не хватает питательных веществ в почве», — рассказал исследователь Стюарт Макферсон, который обнаружил новый вид во время экспедиции на гору Виктория на Филиппинах.

А вот что остается от бедного грызуна:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Биологи обнаружили ископаемых зомби



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях