Генетики: треть европейцев — выходцы из Африки

Группа генетиков провела масштабный анализ митохондриальной ДНК европейцев на предмет наличия африканских гаплогрупп и установила, что более 35 процентов африканских черт было приобретено европейцами еще 11 тысяч лет назад.
Генетики: треть европейцев — выходцы из Африки
АР

Работа опубликована в журнале Genome Research.

Для установления африканских корней исследователи изучали митохондриальную ДНК европейцев из разных стран

Авторы проанализировали представленность в митохондриальной ДНК гаплогруппы L, характерной для африканцев, живущих к югу от Сахары. Оказалось, что только около 65 процентов африканских черт было принесено в Европу вместе с исторически известными волнами миграции - во времена Римской Империи и арабских завоеваний Испании.

Остальные 35 процентов попали в Европу около 11 тысяч лет назад.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Более половины мужчин Европы — потомки Тутанхамона

Биологи не решаются назвать точную причину древнего генетического обмена, но указывают, что он мог быть вызван миграцией европейцев к югу в период оледенения. Возвращаясь в Европу во время потепления, европейцы, по словам исследователей, могли принести африканские черты.

Добавим, что популяционные генетики считают родиной женщины - последнего общего предка всех современных людей (митохондриальной Евой) Африку. Здесь произошло первое разделение человечества на гаплогруппы, представители одной из которых отправились в Евразию и стали предками современных европейцев.

Ранее ученые выяснили, что прародительницами современного населения острова Мадагаскар, расположенного у юго-восточного побережья Африки, стали примерно 1,2 тысячи лет назад около 30 женщин, прибывших туда с территории нынешней Индонезии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Внутри нас есть неандертальцы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях