Физики взвесят антивещество

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде намерены провести эксперимент по взвешиванию античастицы. Для этого нужно растянуть процесс хотя бы до нескольких тысячных секунды
 |  Автор: Максим Григорьев
Физики взвесят антивещество
pravda.sk

Физики предложили эксперимент, который поможет выяснить, действительно ли частицы и античастицы отличаются друг от друга по массе. Исследование такого рода также поможет ученым понять, существует ли антигравитация и почему Вселенная в самом начале своего существования не исчезла так же быстро, как и появилась.

Как сообщают Вести.ру, чтобы найти ответ на этот совсем немаловажный вопрос, ученые из США создали устойчивые пары электронов и их античастиц (позитронов). Напомним, что античастицы неотличимы от частиц не по одному из измеренных параметров кроме электрического заряда. Возможно, по гравитационным характеристикам они так же отличаются. Однако никто не устанавливал этого экспериментальным путем.

Американские исследователи готовят почву для подобного опыта: их пары электронов и позитронов двигаются по стабильным орбитам вокруг друг друга, образуя так называемый позитроний. Частицы и античастицы не аннигилируют (как должны были бы при встрече), благодаря постоянному вкачиванию в систему энергии, поясняет BBC. Пока ученым удалось удержать позитроний в стабильном состоянии на «целых» три миллиардных доли секунды. В дальнейшем американцы попытаются растянуть эксперимент до нескольких тысячных секунды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Создана ловушка для антиматерии

Наблюдая за тем, как ведут себя пучки позитрония в гравитационном поле Земли, они получат представление о многих процессах, происходящих в нестабильных искусственных «атомах». В том числе о гравитационных свойствах составляющих позитроний частиц и античастиц. О том, какие эксперименты учёные планируют осуществить в будущем, рассказывает статья в журнале Physical Review Letters.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Физики хотят прожечь мироздание гигантским лазером

Отметим, что согласно классическим представлениям ученых сразу поле Большого взрыва во Вселенной в одинаковых количествах образовалось вещество и антивещество. Физики пока не могут ответить на вопрос, почему созданные частицы и античастицы не аннигилировали (уничтожили сами себя), а также, почему Вселенная постоянно расширяется и почему в наблюдаемой части космического пространства вещества гораздо больше, чем антивещества.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые поймали антиматерию



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях