Физикам удалось создать шапку-невидику

Американским исследователям удалось впервые скрыть трехмерный физический объект, сделав его невидимым под любым углом зрения. Однако этот эффект наблюдается только в микроволновом диапазоне электромагнитного спектра.
Физикам удалось создать шапку-невидику

В данном эксперименте использовано покрытие из так называемых плазмоновых материалов, которые создают "фотонегатив" скрываемого объекта.

Этот эффект может найти практическое применение в микроскопии высокого разрешения.

До сих пор он использовался в целях создания так называемых метаматериалов, которые обладают свойствами, не встречающимися в природе.

Такие метаматериалы проводят световые волны необычным образом – так, как будто они не отразились от физического объекта.

В предшествующих экспериментах физикам удавалось делать трехмерные объекты невидимыми за счет покрытия их оболочкой или завесой из метаматериалов.

На этот раз группе исследователей из Университета штата Техас в Остине удалось воспроизвести этот эффект в пространстве, сделав невидимым в микроволновом излучении цилиндр высотой 18 см.

Профессор Ортвин Хесс из Имперского колледжа в Лондоне считает, что данное исследование подтвердило правоту теории метаматериалов.

По его словам, при практическом применении этого эффекта в будущем плазмоновые материалы можно будет сочетать с уже созданными метаматериалами с целью контролируемого управления электромагнитным излучением.

В видимой части спектра этот эффект недостижим. Поэтому создание плаща-невидимки остается отдаленной возможностью.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях