На Земле появится новый суперконтинент

 |  Автор: Максим Григорьев
На Земле появится новый суперконтинент
shutterstock.com

Геологи установили, что новый суперконтинент, который сформируется предположительно через 250 млн. лет, не будет включать Антарктику и Южную Америку. 

Суперконтиненты формируются на Земле каждые несколько сотен миллионов лет — последним была Пангея, которая 150-220 млн. лет назад раскололась на Лавразию и Гондвану. Как сообщает Lenta.ru, согласно современным представлениям новый континент сформируется в ближайшие 200-300 млн. лет, однако среди ученых нет общего мнения о том, каким образом это произойдет.

Одни полагают, что Северная Америка со временем присоединится к объединившимся Евразии и Африке в районе последней (это приведет к исчезновению Атлантического океана и образованию Новопангеи), другие считают, что Северная Америка будет двигаться на восток и тянуть за собой Южную Америку, что приведет к исчезновению Тихого океана и появлению Пангеи Проксима.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Землю «омолодили» на 70 млн лет

В рамках новой работы ученые построили модель вязкой земной мантии, с учетом известных на настоящий момент данных о конвекционных процессах внутри нее. В частности, ученые учитывали наличие в мантии «горячих» зон — регионов с повышенной температурой на глубине около 2800 км под Африкой и южной частью Тихого океана. Как показывают исследования, наличие подобных зон приводит к поднятию коры на 1-2 километра.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые не могут понять, откуда взялась Луна

Оказалось, что этого достаточно для того, чтобы оказать серьезное влияние на движение тектонических плит. Моделирование показало, что Северная Америка, Евразия, Африка и Австралия соберутся в северном полушарии, в то время как Южная Америка и Антарктида останутся на своих местах. Примечательно, что подобный сценарий предлагался некоторыми геологами, которые назвали новый массив суши Амазией. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы показали настоящую форму Земли



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях