В созвездии Льва увидели три галактики

 |  Автор: Максим Григорьев
В созвездии Льва увидели три галактики
eso.org

Фотографии трех спиральных галактик в созвездии Льва получены при помощи телескопа VST, расположенного в Паранальской обсерватории в чилийской пустыне Атакама.

10-летняя девочка открыла неизвестную сверхновую звезду

Три галактики — NGC 3628, M 65 и M 66 — удалены от Земли на расстояние около 35 млн. световых лет. До сих пор астрономы могли запечатлеть на одном изображении только какую-нибудь одну из галактик, но большое поле зрения телескопа (оно вдвое превосходит по размеру диск Луны) позволило увидеть вместе все три объекта.

Астрономы увидели, как взорвется наше Солнце

Помимо группы галактик на полученном снимке видны более бледные звезды на заднем фоне. Изучение объектов, испускающих небольшое количество излучения, является одной из задач телескопа VST. С его помощью ученые рассчитывают наблюдать, например, планеты, коричневые карлики (небесные тела, масса которых слишком велика для планет, но «не дотягивает» до звезд), нейтронные звезды и черные дыры. Диаметр главного зеркала телескопа составляет 2,6 метра, а специальное оборудование позволяет длительное время поддерживать оптику VST в заданном положении.

Взрыв звезды озадачил астрономов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях