Америке пригрозили проказой

 |  Автор: Максим Григорьев
Америке пригрозили проказой
bigpicture.ru

Как показали исследования ученых из Федерального политехнического института в Лозанне (Швейцария) и Университета Луизианы (США), у страшного недуга есть, что называется, скрытый потенциал. В своей работе, опубликованной в издании New England Journal of Medicine, они анализируют генетику возбудителей проказы — бактерий Mycobacterium leprae, полученных от 33 броненосцев из южных штатов США и 50 больных, живущих в тех же районах.

Выяснилось неприятное: штаммы, взятые у животных, практически идентичны полученным от людей.

Девятипоясные броненосцы замечательны тем, что являются лабораторным объектом для изучения проказы; они единственные, кроме людей, животные, подверженные этому заболеванию. А еще это единственная группа броненосцев, которая может расширять свой ареал. В отличие от родственников, оставшихся в Южной Америке, девятипоясные броненосцы сумели перейти американо-мексиканскую границу и обосноваться в южных штатах. И пока ничто не мешает этим животным двигаться на север дальше.

По-видимому, броненосцы-путешественники вместе с собой несут еще и проказу. Считается, что большинство случаев заболевания лепрой в США связано с выездом в те регионы за рубежом, где это заболевание распространено. Но штамм, обнаруженный швейцарскими исследователями в южных американских штатах, оказался уникален для этой области.

Кроме того, 39 заболевших проживали в пределах ареала броненосцев, и подавляющее большинство никогда не покидало страну, что отметает предположение о «зарубежном» характере заражения. Девятеро вспомнили, что напрямую контактировали с животными.

Очевидно, бактерия лепры давно процветала среди этой популяции. А история ее появления на континенте, скорее всего, берет начало во времена колонизации Америки европейцами. Так возбудитель открыл для себя девятипоясных броненосцев. Учитывая, что эти животные легко перемещаются по Мексике и южным территориям США, а также то, что употребление броненосца в пищу — обычное дело в той же Мексике, можно спрогнозировать более или менее заметную вспышку инфекции в регионе. До сих пор считалось, что проказа не относится к зоонозным заболеваниям, то есть не передается от животных к человеку; теперь, очевидно, придется исследовать этот вопрос более тщательно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях