Инопланетян уничтожили черные дыры

Виновниками невыхода инопланетян на контакт являются черные дыры
 |  Автор: Максим Григорьев
Инопланетян уничтожили черные дыры
kp.ru

С тех пор, как человечество постигло масштабы Вселенной, ему не дает покоя вопрос существования внеземных цивилизаций. Однако не смотря на высокую вероятность того, что у нас есть «соседи по космосу», до сих пор так и не обнаружено сколько-нибудь значимых свидетельств в пользу данной теории. Это противоречие принято называть «Большим молчанием» или парадоксом Ферми — по фамилии предложившего его физика.

Впрочем некоторые современные астрономы склоняются к версии, что самих инопланетян, как и следы их существования, могло «засосать» в черную дыру. Более того, они не исключают, что та же участь ждет землян.

Во всем виноваты белые карлики и  черные дыры

Ученый из американского Университета Вилланова (штат Пенсильвания) рассказал, что подобное уничтожение инопланетной жизни может последовать за взрывом белого карлика — ядра, оставшегося от обычной звезды на конечной стадии ее эволюции. Такой коллапс исключительно массивного белого карлика называют рождением гиперновой — из-за сопровождающей взрыв мощнейшей вспышки, что для наблюдающего за небом создает иллюзию появления новой звезды.

Ядро гиперновой при определенных условиях превращается в черную дыру — пространственно-временную область с величайшим гравитационным притяжением, способным «затянуть» внутрь все ближайшие объекты, даже кванты света. Взрыв гиперновой — довольно редкое явление даже по космическим меркам, однако за миллиарды лет их могло быть несколько — и всякий раз их результатом могло быть уничтожение внеземной жизни, полагают ученые.

Нас ждет такая же участь

Согласно предположениям исследований, коллапс гиперновой может грозить и жизни на Земле, хотя и по-другому. Засасывание в черную дыру нашей планете не грозит, поскольку вблизи нее нет ни одной такой звезды. Однако серьезную угрозу несет радиоактивные гамма-всплески, которые наблюдаются при рождении гиперновой: они способны полностью уничтожить озоновый слой Земли.

Однако в ближайшие несколько сотен лет такого тоже не произойдет, успокаивают астрономы. При этом некоторые утверждают, что 440 миллионов лет назад вблизи Земли произошел взрыв гиперновой, в результате чего на нашу планету попал короткоживущий изотоп никеля. Никель-78, не встречающийся в природе сам по себе, отличается крайней нестабильностью и живет в среднем не дольше 110 миллисекунд. По мнению ученых, его рождение и смерть — обязательный этап синтеза драгоценных металлов во взрывающихся звездах.

Отметим, среди теорий появления жизни на Земле есть и та, что все мы, населяющие нашу планету ныне, по сути являемся «потомками инопланетян» — частиц жизни, занесенных из далекого космоса на метеоритах.

По оценкам ученых, в наше время на Землю ежегодно падают 40-60 тысяч тонн метеоритов и прочего космического мусора, а 4 миллиарда лет тому назад их падало намного больше. Исследования подтвердили, что метеориты содержат разнообразные органические молекулы, например, аминокислоты, из которых состоят белки — компоненты ДНК.

Большие споры вызывает марсианский метеорит ALH 84001, обнаруженный в 1984 году в Аллан-Хиллз в Антарктике. В 1996 году ученые NASA заявили, что он содержит окаменевшие останки микробов, возможно, внеземного происхождения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях