На Луне нашли воду

 |  Автор: Максим Григорьев
На Луне нашли воду
nasa.gov

В NASA обнародовали информацию, согласно которой, посадочная капсула нового лунного аппарата LCROSS, работающего на орбите вокруг Луны, подтвердила наличие водяного льда и других химических компонентов, замороженных в ледяных отложениях.

Лунный многоцелевой аппарат НАСА LCROSS был запущен при помощи ракеты-носителя Centaur в октябре прошлого года. 9 октября 2009 года он вышел на заданную окололунную орбиту и «выстрелил» своей спускаемой капсулой в лунный кратер Cabeus, где по предположению ученых в прошлом могла быть вода.

Кратер Cabeus был выбран как наиболее вероятное место присутствия воды, но точно говорить о ее наличии ученые не могли, так как он был плохо освещен солнечным светом. По словам доктора Энтони Колапрете из исследовательского центра NASA им Эймса, спускаемая капсула врезалась точно в центр 30-метрового кратера, подняв с собой около 6 тонн пыли, ледяных фрагментов и лунного грунта.

Сразу же после того, как капсула создала искусственный взрыв на поверхности Луны, орбитальный аппарат LCROSS принялся исследовать поднятые клубы пыли и грязи при помощи своих научных инструментов. Спектрограф зафиксировал в общем объеме поднятой лунной пыли порядка 155 килограммов водяного льда и пара, что значительно превышает все прежние оценки по наличию воды на Луне.

Даже на Земле есть места более сухие, чем кратер Cabeus на Луне, говорит доктор Колапрете. По оценкам ученых, порядка 4-5% составляющих компонентов кратера — это вода в глубоко замороженном состоянии.

Ученые говорят, что данное открытие очень важно, так как будущие лунные миссии, в рамках которых планируется открывать базы постоянного пребывания, могут получать воду из лунных запасов, а не ждать ее доставки с Земли, что очень дорого.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях