Возраст подскажет капля крови

 |  Автор: Максим Григорьев
Возраст подскажет капля крови
nnm.ru

Новый тест по определению возраста предполагается использовать для расследования преступлений. Ученые из Университетского медицинского центра в Роттердаме говорят, что новая следственная техника поможет полиции и следователям установить возраст погибших, а также потенциальных преступников.

Новая техника полагается на изощренный анализ содержания в крови так называемых Т-клеток или клеток иммунной системы человека. Эти же клетки отмечают за борьбу организма людей с различными бактериями и вирусами, попадающими извне.

По словам ученых, когда Т-клетки вырабатываются, они модифицируют собственный ДНК, чтобы успешнее бороться с внешними факторами и патогенами. В процессе модификации некоторые части ДНК остаются бесполезными для Т-клеток, причем они продолжают существовать, но фактически не используются.

Именно по количеству таких «ненужных» цепочек ДНК можно сравнительно точно установить возраст человека. Созданные сейчас технологии позволяют установить возраст человека с максимальным отклонением в 9 лет, однако большая часть отклонений не превышает 3-4 лет. «Мы нашли способ использования этого «ненужного» продукта для определения реального возраста человека по минимальному количеству крови», — говорит микробиолог Манфред Кайсер.

По его словам, был найден точный механизм зависимости между количеством фрагментов ДНК в клетках и возрастом. При помощи данной разработки полицейские ведомства могут существенно сократить цикл расследований преступлений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях