В метеорите нашли доказательства воды на Марсе

Возможно, он был частью астероида, который и сделал Марс безводным
 |  Автор: Максим Григорьев
В метеорите нашли доказательства воды на Марсе
NASA

Новый взгляд на древние марсианские астероиды предполагает, что на Красной планете была жидкая вода на сотни миллионов лет раньше, чем мы знали.

Читай также: Ученые поняли, почему исчезла вода на Марсе

Ученым давно известно, что метеориты NWA 7034 и NWA 7533, приземлившиеся в пустыне Сахара много лет назад, пришли сюда с Марса. Изучая историю метеоритов, ученые Токийского университета теперь говорят, что они обнаружили признаки окисления - предположительно наличие воды - 4,4 миллиарда лет назад, согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances.

Ученые собрали по кусочкам историю марсианских океанов примерно на 3,7–4 миллиарда лет. Если это новое исследование выдержит дальнейшее изучение, это будет означать, что жидкая вода на планете существовала еще 400 миллионов лет, по крайней мере, до того, как ученые раньше могли сказать определенно.

Согласно исследованию, это открытие может помочь выяснить, откуда берется вода на планете - либо в качестве пассажира при столкновении с метеоритами, либо в качестве побочного продукта образования планет.

Читай также: Обнаружение воды на Марсе признали глюком

По иронии судьбы исследователи предполагают, что удары метеорита, отправившие на Землю NWA 7034 и NWA 7533, могли быть одним из событий, которые привели к высыханию Марса.

"Это окисление могло произойти, если бы вода присутствовала на или в коре Марса 4,4 миллиарда лет назад во время удара, который расплавил часть коры", - сказал в пресс-релизе автор исследования Такаши Микочи. "Наш анализ также предполагает, что такое столкновение привело бы к высвобождению большого количества водорода, что способствовало бы потеплению планеты в то время, когда Марс уже имел толстую изолирующую атмосферу из двуокиси углерода".

Напомним, ранее сообщалось, что вода на Марсе может прятаться в тени.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях