Астронавт заснял ураган Женевьева с борта МКС

Крис Кэссиди опубликовал снимки в Twitter
 |  Автор: Максим Григорьев
Астронавт заснял ураган Женевьева с борта МКС
Twitter

Когда в четверг (20 августа) ураган Женевьева обрушился на мексиканское побережье и направился в сторону Калифорнии, астронавты и спутники наблюдали за штормом 4-й категории из космоса.

По данным Национального центра ураганов (NHC), Женевьева теперь ослабла до тропического шторма, но все еще может нанести значительный ущерб.

Астронавт заснял ураган Женевьева с борта МКС / Twitter
Астронавт заснял ураган Женевьева с борта МКС / Twitter

Читай также: Астронавт заснял разрушение грузового корабля Прогресс

“Продолжение проливных дождей от Женевьевы может привести к опасным для жизни наводнениям и оползням в некоторых частях южной части Южной Нижней Калифорнии “, - предупредил NHC в обновленной информации в четверг утром. “Большие [океанские] волны, вызванные Женевьевой, до пятницы затронут части западно-центрального побережья Мексики и побережье южной части полуострова Нижняя Калифорния“.

Сила шторма также хорошо видна из космоса. В среду (19 августа) астронавт NASA Крис Кэссиди отправил в Twitter три снимка с Международной космической станции, на которых виден глаз и общий размер Женевьевы. Единственный комментарий Кэссиди о шторме, который простирается над большей частью видимой Земли на каждой фотографии, включал хэштег #HurricaneGenevieve.

Астронавт заснял ураган Женевьева с борта МКС / Twitter
Астронавт заснял ураган Женевьева с борта МКС / Twitter

Два спутника также доставили на Землю изображения урагана. Спутник GOES-16, также известный как GOES-East в связи с его геостационарным положением над Землей, в среду получил впечатляющее видео, в то время как постоянная скорость ветра достигла максимальной в 185 км / ч.

Изображения, опубликованные в Twitter, показывают видимые изображения высокой четкости, сделанные глазами Женевьевы, с кружащимися облаками в центре и волнами, движущимися дальше от глаза. GOES-16 - это совместная программа, управляемая Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) и NASA .

Астронавт заснял ураган Женевьева с борта МКС / Twitter
Астронавт заснял ураган Женевьева с борта МКС / Twitter

Читай также: Вид сверху: Астронавт заснял запуск ракеты из космоса

В заявлении NASA говорится, что спутник NOAA NPP Suomi также наблюдал за ураганом в инфракрасном диапазоне волн, чтобы получить больше информации о силе, структуре и размере шторма. Агентство опубликовало ночное изображение Женевьевы, основанное на данных прибора Suomi Visible Infrared Imaging Radiometer Suite (VIIRS).

“Глаз урагана все еще был виден и четко очерчен“, - сказали в NASA об изображении, которое было создано с использованием данных из приложения NASA Worldview. “[Глаз] был окружен мощными грозами, хотя в юго-западной части циркуляции обычно отсутствует глубокая конвекция“.

Согласно данным Национального центра по ураганам, предупреждения об ураганах и тропических штормах продолжают действовать в регионе Баха.

Напомним, ранее сообщалось, что астронавт в невесомости сыграл в пинг-понг жидким мячом.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях